Кавказ, май 2016

С 1 по 7 мая 2016г группа учеников секции ОФП с элементами борьбы под руководством педагога доп. образования Алексеева Н.А. совершила многодневный поход по Кавказским горам.

Поход был приурочен памяти партизан, сражающихся против захватчиков в годы войны в этих местах.

В этот поход пошли ребята с опытом походной жизни, новичкам проходить с рюкзаками по 15-20 кг. ежедневно по 10 км в гору и переходить вброд реки было бы не под силу.

От ст. Крепостная ребята вышли на Красный перевал к приюту Партизанский. Увидели партизанские деревья – вышки, услышали от местных как сражались партизаны и не давали пройти обозам с едой немцам.

Потом нашли стелу с надписью «Партизанский отряд Мститель с 1942 по 1943г» и возложили цветы.

Пройдя еще много километров, вышли на Пшадские водопады, искупались в холодной воде. Поднялись на гору Папай по отвесному склону и увидели всю красоту Кавказских гор свысока. Под сильным дождем вышли на приют , где вынуждены были остановиться и пообщаться с местными животными.

Следующее испытание проходило по колено в воде переходами вброд с одного берега на другой в течении двух дней. Вышли на с.Пшада.

Ребята на себе прочувствовали, как жить в горных лесах, бегать по бродам и жить в палатках и приютах. Протяженность маршрута 80 км.